Перевод на другую работу

Перевод на другую работу

Согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ увольнение вследствие сокращения численности или штата, а так же в силу несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе (п. п. 2 и 3 ст. 81 ТК РФ) допускается лишь в случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Это правило действует и при расторжении трудового договора с ректором, проректором, деканом факультета, руководителем филиала (института), государственного или муниципального образовательного учреждения высшего профессионального образования в связи с достижением возраста шестидесяти пяти лет (ч. 4 ст. 332 ТК РФ).

Таким образом, увольнение по данным основаниям допускается, если работодатель не имел возможности предоставить работнику другую работу (вакантную должность) в той же организации или работник отказался от предложенной работы (должности). Под другой работой в этом случае понимается вакантная должность (работа), которую работник способен исполнять в силу своей квалификации и состояния здоровья.

Поэтому возникает вопрос: сколько раз работодатель должен предлагать высвобождаемому работнику другую работу в той же организации в связи с предстоящим увольнением? На этот счет имеются разные точки зрения:

- один раз, одновременно с вручением уведомления о предстоящем увольнении;

- два раза: один раз, одновременно с вручением уведомления о предстоящем увольнении, второй - в день увольнения;

- три раза: один раз, одновременно с вручением уведомления о предстоящем увольнении; во время формирования выборным профсоюзным органом мотивированного мнения по вопросу о возможном расторжении трудового договора с работником в связи с сокращением численности или штата и в день увольнения работника;

- в течение всего срока предупреждения по мере возникновения вакантных должностей.

Стоит отметить, что обязательство предложить перевод на другую работу возлагается законом на работодателя при расторжении трудового договора не только по его инициативе, но и в некоторых иных случаях. Соответственно, такая обязанность возникает при расторжении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ч. 2 ст. 83 ТК РФ), а также вследствие нарушения установленных федеральным законом обязательных правил при заключении трудового договора (ч. 2 ст. 84 ТК РФ).

 
 
на главную страницуконтактыкарта сайта

12012
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27